Ensembles

Ein zentraler Ausbildungsschwerpunkt der Freien Musikschule Engelberg ist das Ensemblespiel. Es bilden sich ständig Gruppen unterschiedlichster Besetzungen und im gemeinsamen Musizieren entstehen langjährige Freundschaften unter den Jugendlichen, Freundschaften, die Halt und Inhalt geben.

Diese Ensembles sind gern gesehene Gäste auf den Podien der Region. Vernissagen, Firmenfeste, Jubiläen, Hochzeiten, Weihanchtsfeiern, Candle-Light-Dinners, Produktpräsentationen oder Straßenmusik standen und stehen genauso auf dem Terminkalender der Jugendlichen, wie Festivals- und Konzertauftritte im In- und Ausland oder so ausgefallene Veranstaltungen wie eine Silvester-Gala oder die "Lachenden Nächte" mit dem legendären Lieder-Clown Frieder Nögge.
CantoCelli
Kammermusikklasse
Giga Khelaia
Besetzung
Lilja Tzeuschner
Ben Erhardt
Anne Hiddeßen
Noah Hielscher
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2014
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2015
1. Bundespreis Jugend musiziert 2017
Auftritte im Musikschulumfeld
Cello-Quintett
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Constantin Zoller
Elias Krauter
Alina Schickle
Patrick von Baravalle
Jannick Trautner
Auszeichnungen/Preise
3. Bundespreis Jugend musiziert 2017
QuintoCelli
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Luan Rost
Lorin Abraham
Oskar Wulf
Jakob Ebinger
Théo de Jaroueh
Auszeichnungen/Preise
3. Landespreis Jugend musiziert 2017
4dreamingCelli
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Sophia Gottfried
Paula Thiel
Lilli Zinßer
Hannah Künzig
Auszeichnungen/Preise
1. Regionalpreis Jugend musiziert 2017
Duo
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Leonie Bohsung
Violine
Zippora Rentschler
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2017
Streichquartett 2
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Robert Lokhov
Violine
Marie Thiele
Violine
Louise Mühleisen
Viola
Ramona Mattes
Cello
Auszeichnungen/Preise
3. Bundespreis Jugend musiziert 2017
BelliCelli
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Albrecht Ebert
Paul Gamm
Alexander Henn
Michael Hessenbruch
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2011
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2011
3. Bundespreis Jugend musiziert 2014
zahlreiche Konzerte In- und Ausland. Stipendiaten des Landesmusikrats BW und der Cello-Akademie Rutesheim.
ChillyCelli
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Elias Krauter
Patrick von Baravalle
Tobias Maresch
Jannik Trautner
Auszeichnungen/Preise
2. Landespreis Jugend musiziert 2014
Auftritte im Musikschulumfeld
MonelliCelli
Kammermusikklasse
Giga Khelaia
Besetzung
Armin Wolber
Constantin Zoller
Linhard Wolber
Simeon Forster
Auszeichnungen/Preise
2. Bundespreis Jugend musiziert 2014
Auftritte in der Region
LimonCelli
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Max Klenk
Fiona Eßer
Alina Schickle
Karl-Maximilian von Baravalle
Auszeichnungen/Preise
2. Landespreis Jugend musiziert 2014
Auftritte im Musikschulumfeld
CELLatI
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Anna Wilde
Johanna Haschka
Johanna Helf
Lisa Hartmann
Auszeichnungen/Preise
Noch keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld
Eleonia-Trioo
Kammermusikklasse
Giga Khelaia
Besetzung
Elene Meipariani
Violine
Svenja Schmidt-Rüdt
Cello
Leonie Dreher/Josefa Schmidt
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb Baden-Württemberg 2009
2. Bundespreis Jugend musiziert 2010
1. Bundespreis Jugend musiziert 2016
Streichsextett
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Luca Bognár
Violine
Anne-Kathrin Brecht
Violine
Eleonore Schulz
Viola
Isabel Rösler
Viola
Minh Schumacher
Violoncello
Ann-Kathrin Ast
Violoncello
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 2006
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates
Klavier-Quartett
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Katharina Buck
Violine
Paula Haffner
Viola
Gregor Kübler
Violoncello
Konstantin Georgiou
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 2007
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates
Klavier-Quintett
Kammermusikklasse
Giga Khelaia
Besetzung
Vera Schmidt
Violine
Rahel Weissenborn
Violine
Christine Wagner
Viola
Jakob Schall
Cello
Katharina Koval
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 2007
Streichquartett
Kammermusikklasse
Giga Khelaia
Besetzung
Vera Schmidt
Violine
Rahel Weissenborn
Violine
Christine Wagner
Viola
Jakob Schall
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 2008
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates
Cellikatess
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Mathias Johansen
Gregor Kübler
Minh Schumacher
Ingo Walter
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 1999
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2001
2. Bundespreis Jugend musiziert 2002
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2003

Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates

Konzertreisen im In- und Ausland sowie zahlreiche Auftritte in der Region
ChicoCelli
Kammermusikklasse
Jochen Kefer
Besetzung
Steven Walter
Frederik Garlin
Joscha Haupt
Alexander Hussung
Auszeichnungen/Preise
Belobigung beim Tonkünstlerwettbewerb 2001
3. Landespreis Jugend musiziert 2002
2. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2003
3. Bundespreis Jugend musiziert 2005

Konzertreisen im In- und Ausland sowie zahlreiche Auftritte in der Region
AmieCelli 1
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Jadwiga Seelig
Hendrikje Lies
Helena Offenborn
Katharina Schulten
Auszeichnungen/Preise
2. Landespreis Jugend musiziert
Zahlreiche Auftritte in der Region
AmieCelli 2
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Antonia Romer
Klara Fuhr
Anne Mauz
Elisabeth Geck
Auszeichnungen/Preise
Landes- und Bundespreise Jugend musiziert der Einzelspielrinnen
Zahlreiche Auftritte in der Region
Stipendiaten der Internationalen Cello Akademie Rutesheim 2011
Phönix-Klaviertrio
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Susanne Schäffer
Violine
Gregor Kübler
Cello
Konstantin Georgiou
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 2001
1. Preis “Charles Hennen” / Holland 2003
2. Preis EMCY / Linz 2003
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates und der Ponto-Stiftung
Engelberger Cello-Sextett
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Klara Fuhr
Cello
Anne Mauz
Cello
Antonia Romer
Cello
Elisabeth Geck
Cello
Alina Schickle
Cello
Karlotta Sperling
Cello
Chari Rama Ensembles
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Gesangsklasse
Andrea Riedle-Romer
Besetzung
Albrecht Ebert
Cello
Paul Gamm
Cello
Karlotta Sperling
Cello
Alina Schickle
Cello
Patrick von Baravalle
Cello
Constantin Zoller
Cello
Jannick Trautner
Cello
Michael Hessenbruch
Cello
Melina Malsch
Sopran
Auszeichnungen/Preise
3. Bundespreis Jugend musiziert 2015
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2015
Engelberger Cello-12-tett
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Klara Fuhr
Cello
Anne Mauz
Cello
Albrecht Ebert
Cello
Antonia Romer
Cello
Elisabeth Geck
Cello
Alexander Henn
Cello
Constantin Zoller
Cello
Paul Gamm
Cello
Karlotta Sperling
Cello
Alina Schickle
Cello
Jannick Trautner
Cello
Michael Hessenbruch
Cello
Klaviertrio 1
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Marion Binder
Violine
Amadeus Templeton
Cello
Jan Heinemeyer
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Regionalpreis Jugend musiziert 1992
Klaviertrio 2
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Sarah Wacker
Violine
Silvan Kurras
Cello
Tobias Rückert
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb Baden- Württemberg 1993
Klaviertrio 3
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Nina Arnold
Violine
Stefan Kommoss
Cello
Konstantin Veit
Klavier
Auszeichnungen/Preise
2. Bundespreis 1995
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates
Klaviertrio 4
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Jakob Diehl
Violine
Amrit Walliser
Cello
Miriam Kommoss
Klavier
Auszeichnungen/Preise
2. Landespreis Jugend musiziert 1997
Klaviertrio 5
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Julia Niswandt
Violine
Stefan Kommoss
Cello
Meryem Akdenizli
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Bundespreis Jugend musiziert 1997
Stipendiaten der Ensembleförderung des Landesmusikrates
Klaviertrio 6
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch / Natia Gvilava
Besetzung
Vera Schmidt
Violine
Steven Walter
Cello
Louis-Oliver Martini
Klavier
Auszeichnungen/Preise
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb Baden-Württemberg 2005
Klaviertrio 7
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Joell Weisser
Klavier
Marie-Sophie Thiele
Violine
Sophia Gottfried
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2016
Klaviertrio 8
Kammermusikklasse
Berger/Hessenbruch
Besetzung
Oskar Rimmele
Klavier
Johann Balle
Violine
Elias Krauter
Cello
Auszeichnungen/Preise
2. Bundespreis Jugend musiziert 2016
Stipendiaten des Landesmusikrates BW
Klaviertrio 9
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Denis Makram
Klavier
Robert Lokhov
Violine
Jannick Trautner
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2016
Klaviertrio 10
Kammermusikklasse
Noll/Hessenbruch
Besetzung
Manuel Kuhn
Klavier
Laura Balle
Klarinette
Paul Gamm
Cello
Auszeichnungen/Preise
3. Bundespreis Jugend musiziert 2016
Stipendiaten des Landesmusikrates BW
Klaviertrio 11
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Mirjam Weise
Klavier
Leonie Bohsung
Violine
Zippora Rentschler
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Landespreis Jugend musiziert 2016
Trio des Sense
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Julian Matlinger
Klavier
Hannah Pillin
Violine
Klara Fuhr
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Preis beim Tonkünstlerwettbewerb 2013
Klavierquartett 2
Kammermusikklasse
Noll/Hessenbruch
Besetzung
Karin Oehler
Klavier
Urban Pollich
Violine
Ha Stefanie Tran-Thu
Viola
Albrecht Ebert
Cello
Auszeichnungen/Preise
2. Bundespreis Jugend musiziert 2016
Stipendiaten des Landesmusikrates BW
Klavierquartett 3
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Valeska Kühne
Klavier
Gloria Magvas
Violine
Emilie Jubitz
Viola
Patrick von Baravalle
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Regionalpreis Jugend musiziert 2016
Streichquartett 3
Kammermusikklasse
Balle/Hessenbruch
Besetzung
Leonie Haas
Violine
Theresa Bohsung
Violine
Anna Hort
Viola
Antonia Schiele
Cello
Auszeichnungen/Preise
1. Regionalpreis Jugend musiziert 2017
Cello-Quartett 4
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Tobias Hussung
Valentin Dreißig
Tim Laiblin
Magdalena Hessenbruch
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Eines der ersten Celloquartette in den frühen achtziger Jahren des letzten Jahrhunderts
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Marcel Körner
Rebecca Schober
Jochen Kefer
und der Lehrer
Cellini
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Michael Schmitz
Marian Wind
Valerian Cimniak
Daniel Villwock
Auszeichnungen/Preise
Tonkünstlerwettbewerb 2003 mit Erfolg teilgenommen
3. Bundespreis Jugend musiziert 2008
Zahlreiche Auftritte in der Region
CelliConCarne
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Gabriel Wulf
Matthias Schäffler
Christian Hoyer
Anatol Schmid
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Zahlreiche Auftritte in ganz Baden-Württemberg
AcCellorando
Kammermusikklasse
Jochen Kefer
Besetzung
Michael Kurras
Philipp Hohmann
Paul Giesser
Jakob Keck
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld
2. Landespreis Jugend musiziert
Stipendiaten der Internationalen Cello Akademie Rutesheim 2011
LadyCelli
Kammermusikklasse
Jochen Kefer
Besetzung
Hanna Schwegler
Mareike Wolf
Maxine Heldmann
Anne Koch
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld
Cello-Quartett 2
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Lennard Kemter
Bernhard Handte
Karl-Maximilian von Baravalle
Max Klenk
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld
Cello-Quartett 3
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Filiz Kockesen
Fiona Eßer
Johanna Haschka
Anna Wilde
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld
Cello-Trio 1
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Helena Offenborn
Rebekka Dietrich
Benjamin Burchard
Auszeichnungen/Preise
1. Regionalpreis Jugend musiziert 2001
Auftritte im Musikschulumfeld
Cello-Trio 2
Kammermusikklasse
Ekkehard Hessenbruch
Besetzung
Magdalena Hessenbruch
Sophia Zoller
Regine Klumpp
Auszeichnungen/Preise
Keine Wettbewerbsteilnahme
Auftritte im Musikschulumfeld